Советы для оформления покупки неприватизированной дачи в садоводстве - права предыдущих владельцев, продажа и приватизация
Дорогие юристы помогите! Собираемся купить неприват, дачу в садоводстве. Залог уже внесли. Все оформление в следующем: я пишу заявление о приеме в садоводство, выписывается садовая книжка и все! Я первый раз имею дело с оформлением, скажите на что обратить особое внимание, имеют ли права хозяева бывшие и их наследники, как мне о них узнать? Стоит ли обратиться в какой комитет? Смогу ли я в будущем продать эту дачу и надо ли приватизировать? Но садоводство коллективно пока неприватизировано. Ответьте пожалуйста сделка уже намечается 24 марта. Зараннее БЛАГОДАРЮ! СПАСИБО!
Лучший ответ
Уважаемая Светлана! Купить или продать можно только то имущество, которое принадлежит на праве собственности. Если дача на оформлена на правах собственности, купли-продажа незаконна. Тот способ, о котором Вы написали, фактически является сменой членства в кооперативе, но в таком случае даче не становится Вашей собственностью, и в случае каких-либо осложнений предъявить претензии "продавцам" или вернуть деньги будет невозможно.
С уважением