Жалоба на постановление суда о признании потерпевшим брата погибшего - нарушение ст. 42 УПК РФ?
Здравствуйте, Тамара Геннадьевна! Уголовно - процессуальным кодексом РФ предусмотрена возможность обжалования постановлений и определений суда, в том числе и вынесенных судом в ходе судебного разбирательства, поэтому, данное постановление Вы обжаловать, конечно, вправе. Причем, только одновременно с постановленным по делу приговором. Вместе с тем, Ваша ссылка на ст. 42 УПК РФ не может и не будет трактоваться буквально, так как в той же ст. 42 УК РФ указано, что потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Учитывая множественность видов вреда, возможна и множественность лиц на стороне потерпевшего. Ваш дядя согласно ст. 5 УПК РФ также является близким родственником погибшего и в результате совершенного преступления ему, также, как и Вам, мог быть причинен, например, моральный вред (нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека). При этом, факт совместного проживания с погибшим в данном случае никакого правового значения не имеет.