Санкт-Петербург, 15.03.2013, 21:59

В ДТП со смертельным исходом виновен муж - последствия и возможные наказания.

Вопрос №2292291 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.03.2013, 21:59
Выехал на перекресток на зеленый сигнал светофора. Включил левый сигнал поворота, убедился что нет препятствий, стал совершать левый поворот через встречную полосу. Произошло ДТП со встречным транспортный средством. Удар пришелся на пассажирскую сторону (лобовое), там сидела моя жена (в положении). Ее госпитализировали в состоянии шока. На следующий день она написала отказ от лечения. Через пару дней пошло кровотечение и было сделано кесарево - потеря ребенка. Я как муж виноват - хотя ситуация спорная, я ехал на желтый поворачивал на сколько помню, встречный транспорт даже не предпринял торможение и уход от столкновения (секунды 4-е было, т.к. я успел увидеть его-повернув голову от криков). Что мне грозит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо дожидаться возбуждения уголовного дела, оформлять надлежащим образом письменное примирение с потерпевшей и вносить соответствующие заявление (от потерпевшей) и ходатайство (от Вас) о прекращении уголовного дела. На стадии предварительного следствия Вам будет в этом отказано, это в порядке вещей. Далее следует процедуру повторить в суде, и при отсутствии препятствий для примирения, прямо предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, уголовное дело будет прекращено постановлением судьи. Единственное требование - наличие встречных пожеланий обвиняемого и потерпевшей о примирении плюс грамотное документальное оформление данного примирения с надлежащим его заявлением.

16.03.2013, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так как вы нарушили правила ПДД и не пропустили при повороте идущее во встречном направлении транспортное средство, вы являетесь виновником аварии. В вашем случае если будет доказано, что непосредственной причиной смерти ребенка стало ДТП - то будет применяться

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

15.03.2013, 22:05

Автотехническая экспертиза будет проведена, для выявления причинно-следственной связи между нарушением ПДД и наступившими тяжкими последствиями.

15.03.2013, 22:10

Соболезную в связи с произошедшим.

Хочу уточнить, что в данном случае, даже если экспертиза подтвердит Вашу виновность в ДТП, речь всеже пойдет не о части 3, а о части 1 статьи 264 УК . Это, в частности, означает что наказание в виде лишения свободы Вам на практике не грозит, но веселого все-равно конечно мало.

15.03.2013, 22:35

Так а если жена не имеет ко мне ни каких вопросов...?

15.03.2013, 22:23

Значит, это суд учтет при определении вам наказания.

15.03.2013, 22:24

Прекращение течения беременности относится к тяжкому вреду здоровью. Поэтому при наличии вины будет возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Если уголовное дело будет возбуждено, примирение возможно только в суде.

15.03.2013, 22:29

А если свободить на обоютку дтп и вообще есть ли шансы чтобы все затихло?

15.03.2013, 22:26

Адвоката реального берите.для защиты, если хотите. чтобы все "затихло"

15.03.2013, 22:29

Я могу взяться за данное дело и все уладить.

16.03.2013, 01:35