Необходимо провести проверку о правомерности требования пенсионного фонда о восстановлении переполученной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии. Также следует уточнить, в течение какого времени нужно будет возместить эту сумму
С 2006 года я получаю пенсию по инвалидности (общее заболевание) 25.08.2011 устроилась на работу (о том что нужно было сообщить в пенсионный фонд не знала) 31.03.2012 по причине ухудшения здоровья написала заявление по собственному желанию. 30.01.2013 пришло письмо из пенсионного фонда РФ со следующим содержанием - Направляем вам решение №87/3 от 25.01.3013 о восстановлении переполученной суммы федеральной социальной доплаты к пенсии. Принимая во внимание Протокол заседания Комиссии от 25.01.2013 №87 Управление установило, что не сообщение Даниличивой Олесей Юрьевной о трудоустройстве в ОООАватар с 01.08.2011 по 31.03.2012 повлекло образование переплаты федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 5652 руб.16 коп.
Руководствуясь п.25,31 Правил обращения за федеральной социальной доплатойк пенсии, утвержденных приказом №805 н от 30.09.09, ст 25 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в Российской Федерации,
Управление решило:
1 Рекомендовать Даниличевой Олесе Юрьевне возместить причиненный ущерб и восстановить необоснованно полученную сумму федеральной социальной доплаты к пенсии в размере 5652 руб.16 коп. на расчетный счет ОПРФ по Калужской области. В случае не востановления или востановления не в полном объеме, переполученная сумма федеральной социальной доплаты к пенсии будет взыскана в судебном порядке.
2 Учесть переплату на счете Переплаты пенсий, пособий и иных социальных выплат, образовавшихся по вине пенсионера
Закономерно ли их требование и в течении какого времени эту сумму нужно возместить так как пенсия это сейчас единственный доход. Какие санкции со стороны пенсионного фонда могут примениться? Заранее спасибо.
Все действия ПФ законны. В вашем случае необходимо либо уплатить сумму сразу на счет ПФ , либо обратиться в отдел выплат пенсии, там вам все объяснят. В случае, если вы уклонитесь от уплаты на вас подадут в суд и будут взыскивать сумму перепалты в судебном порядке.