Можно ли как-нибудь продлить срок действия исплнительного листа?

Можно ли как-нибудь продлить срок действия исплнительного листа? Помогите плз. разобраться с вопросом: В 2000 году было вынесено решение суда о праве пользования жилой площадью, т.к. проживающий на спорной площади человек, не пускал нас в квартиру, несмотря на то, что у нас был ордер на половину квартиры. Суд постановил, что мы имеем право пользоваться одной комнатой, а ответчик – двумя другими, а так же о том, что он обязан не чинить нам препятствий в пользовании жилой площадью. Исполнительный лист выписан не был. На наше требование написать исп. лист, в суде отвечали, что по такому решению исполнительного листа нам не положено. Мы на протяжении пяти лет обращались поочередно то к участковому, то в районную службу судебных приставов (письменных обращений к сожалению нет). Но все всё равно указывали на то, что без исполнительного листа ничего не могут сделать. Тогда мы обратились в суд с попыткой подать вторичный иск с целью получения непосредственно исполнительного листа. И тут в суде неожиданно объявили, что они готовы сделать по этому делу исполнительный лист. Исп. лист, который мы получили на руки 14.03.05 (его выдача тоже датирована этим числом), сам датирован 2000 годом, к тому же на нем написано, что это дубликат? Какой дубликат, если не существовало оригинала? . С этим исп. листом мы отправились в службу судебных приставов. Там нам сказали, что истек трехлетний срок действия исполнительного листа и показали документ, в котором написано, что к исполнению принимаются исполнительные листы в течение трех лет со дня выписки. Что нам делать – не сказали. У МЕНЯ ВОПРОС: Что нам делать? Можно ли как-нибудь пролонгировать исп. лист? Или как нужно поступать в данной ситуации, чтобы судебные приставы приступили к реализации решения суда согласно исполнительному листу от 2000 г?
Лучший ответ

1. К сожалению пролонгирования действия исполнительного листа не существует.

2. Но если Вы действительно порлучили исполнительный лист только 14. 03. 05, то значит и срок его действия начинает течь с этой даты, поэтому Вам необходимо написать официальное заявление в службу судебных приставов (ССП) и с приложением оригинала данного исполнительного листа, а когда получите официальный отказ ССП в возбуждении исполнительного производства обжалуйте данный отказ в районном суде по месту нахождения ССП.

Уважаемый Алексей! Конечно вы столкнулись с чиновничьим беспределом и безразличностью. Если вы сможете подтвердить, что факт пропуска был связан с уважительной причиной, т.е. докажете все изложенное в вопросе, то у вас есть шанс. Вот что гласит ГПК Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Удачи!