Вопрос о сроке давности задолженности и возможности новых исков кредиторами
Денис, срок исковой давности заявляется при рассмотрении спора по существу. В связи с тем, что с Вас все взыскали в 2010 году, предъявили в Службу судебных приставов, то заявлять о пропуске срока исковой давности по таким делам не смысла. Его можно заявить, если Вас снова вызовут в суд. В соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса, по одним и тем же основаниям и требованиям к одному и тому же лицу нельзя обратится дважды. Дело в этом случае должно быть прекращено судом. Вашим родителям можно, конечно. посоветовать, чтобы они отправляли их решать вопрос в судебном порядке и не ходить по квартирам.