Как остаться в России, если родитель хочет уехать на ПМЖ? Возможные варианты и риски

Мне 16 лет. Живу в неполной семье. Один из родителей желает переехать на пмж в другую страну.

Очень хочу остаться в России. Существуют ли какие-нибудь способы, чтобы никуда не уезжать? Опишите, пожалуйста, любые из возможных вариантов.

Второй родитель к моему гипотетическому отъезду относится равнодушно. По мере необходимости он выдаёт разрешение на выезд (часто ездим зарубеж) и поддерживать меня в желании остаться в России не будет.

Пока найденл вариант с досрочной эмансипацией несовершеннолетнего через вступление в брак. Но этот вариант хотелось бы оставить на самый крайний случай, если не получится найти другого решения. Есть близкий совершеннолетний человек. Принуждать его к браку только ради того, чтобы остаться в России, не хотелось бы, хотя крайние меры с ним уже обговорены.

В этом году заканчиваю школу. Выбрала вуз в регионе проживания молодого человека, с которы в дальнейшем планирую создать семью. Планирую переехать жить к нему.

Есть ли у меня, например, право самостоятельного выбора ВУЗа, чтобы использовать это право для отказа от отъезда на пмж зарубеж?

Лучший ответ

Уважаемая Анна, г.Петрозаводск !

Вам УЖЕ 16 лет поэтому:

Согласно ч.2 ст.56 Семейного кодекса РФ

Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребёнка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими права, ребёнок вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО !!! обращаться за их защитой в Орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14-ти лет в СУД !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-при достижении возраста 14-ти лет ребёнок вправе самостоятельно обратиться в суд и НИ какая эмансипация здесь НЕ нужна.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2013г

09:59 моск.

Спасибо за ответ!

Добрый день!

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Так что в случае принудительного выезда за рубеж, можете обратиться сами в суд

Насчет брака это необязательно,можете и так попробовать эмансипироваться устроившись (временно,на неполный день) на работу,но там нужно согласие обоих родителей. ВУЗ конечно же Вы имеете права выбирать сама,тут мнение родителей- только советы никаких согласий и указаний...

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.