Процедура банкротства для ИП - как ее провести и какие документы нужно собрать для суда?

Что сделать чтоб ИП признали банкротом? А если я на работу начал устраиваться можно же все равно в суд подать? Я точку закрыл а ИП еще нет это правильно? Я всего занимался 4 месяца даже не заплатил пенсионный и не отчитался.. щас если дальше работать сумма кредита превышает зарплату! В суд надо будет документы собирать?

Лучший ответ

Индивидуальный предприниматель является гражданином, поэтому к нему применимы положения закона о банкротстве гражданина, с учетом особенностей положений о банкротстве индивидуального предпринимателя.

При банкротстве граждан (в том числе и индивидуальных предпринимателей) не применяются наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление (ст.27 Закона о банкротстве).

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст.214 Закона о банкротстве) , - см. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей.

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

[Закон "О банкротстве"] [Глава X] [Статья 215]

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

2. При применении процедур, применяемых в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои требования.

Спасибо за ответ!

Нужно подать заявление в Арбитражный суд Кемеровской области. Вас могут признать банкротом при наличии трёх обстоятельств: ваша задолженность не менее 10.000 рублей, стоимость вашего имущества меньше суммы ваших долгов, и вы не можете оплатить долги свыше 3 месяцев.

Кроме того, вы должны быть в состоянии оплатить работу арбитражного управляющего на период наблюдения и конкурсного производства. То есть, "банкротиться" есть смысл, когда размер долгов очень приличный. Вряд ли за 4 месяца своего предпринимательства вы столько задолжали.