Банкротство по новому закону - вычет из зарплаты после признания банкротом

Вопрос №6204038 из г. Саратов
опубликован 01.03.2015, 05:53

Ситуация такова: хотел бы в июле подать на банкротство, по новому закону. Работа у меня есть, продолжаю работать, но доход перестал позволять выплачивать все кредиты. Вопрос-после признания меня банкротом будут ли дальше вычитать какой-то процент из зарплаты, до самой смерти, или все, можно будет начинать жизнь с чистого листа и получать полную зарплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Непогашенные долги всё равно придется гасить.

01.03.2015, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если вас признают банкротом то жизнь можете начинать с чистого длиста

01.03.2015, 05:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ).

01.03.2015, 14:48

Что значит-Непогашенные долги всё равно придётся платить?! После признания банкротом?

02.03.2015, 02:22

Да вот же ! Правильный вопрос.

Вот конкретный закон . Обратите внимание на пункт 4 и пункт 5

СТАТЬЯ 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях суд в определении о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом, суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

02.03.2015, 14:11