Как подтвердить свое право на наследство и оформить квартиру после смерти бабушки и дедушки?
К нотариусу нужно обратиться до истечения полугода со дня смерти бабушки. Желательно сразу к тому нотариусу, который занимается наследственными делами по месту нахождения квартиры и у которого должно быть открыто наследственное дело по заявлению бабушки. Он же подскажет, какие справки действительны, а какие еще нужно собрать. Если нет возможности поехать в другой город, то заявление можно подать любому нотариусу, который обязан направить его по месту нахождения квартиры. Справки желательно собирать самому или поручить это по доверенности другому человеку.
Здравствуйте! Что значит "Дедушка умер, отписав свою долю квартиры бабушке. А бабушка умерла , не успев вступить в права наследника." ? Завещание? В течении шести месяцев со дня смерти бабушки необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Все необходимые документы для оформления наследства должны быть получены после смерти бабушки. Все что до - не пойдет. Кто оформляет наследство, тот и собирает документы.