Как защитить свои права, если банк грозится перепродать долг коллекторам и нарушает правила?
Взял кредит. В данный момент не могу своевременно погашать долг банку. В банке грозятся перепродать мой долг коллекторскому агентству (по договору имеют право). Недавно звонили коллекторы, угрожали, настаивали на встречи. Говорили что я им должен сверху оставшейся суммы заплатить ещё 100%. Я понимаю что это не законно. Но что делать и куда мне следует обратится в этом случае? Ещё они нашли меня в вконтакте и рассылают моим друзьям сообщения где говориться о том что я должен банку, а они выкупили мой долг. Это, как я понимаю, тоже нарушение моих прав. Впервые сталкиваюсь с подобной ситуацией. Спасибо.
Лучший ответ
Алексей, напишите жалобу в ЦБ, прокуратуру, полицию. Распространение сведений о частной жизни запрещено законом о персональных данных, это возможно только с Вашего согласия. Я бы советовала вообще не разговаривать с коллектором, пока не предоставят доказательства, что совершена уступка права требования. Переплачивать тоже не спешите, пусть обращаются в суд и взыскивают долг, сколько Вы задолжали, а не сколько им хочется.
Спасибо за ответ!