Вопросы о приватизации комнат и нежилой площади в общежитии в Раменском, Московской области
Раменское, Московская область. Женат, двое взрослых детей (26 и 24 года). В 1996 г. предоставили 2 комнаты в трехкомнатной квартире многоквартирного дома (только эта комната является общежитием, остальные – обычные квартиры). До этого 10 лет проживали в другом общежитии (обычном). В третьей комнате живет соседка с мамой. Квартира принадлежит городу, но на баланс не передана, платим предприятию, есть договор соцнайма с этим предприятием. Соседка в прошлом году приватизировала свою комнату по судебному решению (только комнату, без долей нежилой площади).
1) Может ли она эту комнату продать кому-либо постороннему? И снижает ли цену факт неприватизации нежилой площади?
2) Если я приватизирую свои две комнаты на свое имя и затем куплю третью у соседки, смогу ли в дальнейшем приватизировать и нежилую площадь? И каким образом?
3) Лучше ли приватизировать именно по судебному решению или же добиваться разрешения в администрации города?
Здравствуйте, Александр.
Да, вы сможете распоряжаться по своему смотрению своими комнатами, если признаете право собственности на них в судебном порядке.
Лучше и эффективнее добиться указанного результата в судебном порядке, так как другим способом, практика показывает, решить свои жилищные проблемы проблемы практически невозможно.
В соответствии со ст. 42 ЖК РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию указанными помещениями и оборудованием, установленным в них.
Таким образом, остальной площадью вы можете только пользоваться, но не распоряжаться.