Мэрия несет ответственность за задержку выдачи Разрешения на строительство - возможно ли взыскать упущенную выгоду?
Решением суда обязали Мэрию выдать мне Разрешение на строительство на магазин 48 кв.м..
Но так как, согласно Градостроительного кодекса, разрешение должно выдаваться в течении 10 дней, а реально мы его получили на 11 месяцев позже, мы подаем новы иск на взыскании упущенной выгоды за 11 месяцев на основании расчета ЕНВД. При этом мы исходили из практики ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 июля 2007 г. Дело N А 68-ГП-361/7-06. Но в моем случает суды, включая Федеральный суд (ФАССКО) мне отказали, мотивируя тем, что ЕНВД не служит доказательством прибыли, а нужен только для рассчета налога. По вывоам судов получается, что Мэрия может безнаказанно препядствовать в строитеьстве магазина, так как не получит ни какие наказания, так как ущерб отсутствием работы в данном магазине доказать будет невозможно? Можно ли в этом случае взыскать с Мэрии упущенную выгоду? С уважением, Станислав.
Вы неправильно определяете здесь состав убытков. в том числе, упущенной выгоды. Чтобы взыскать убытки. надо доказать их факт, иными словами документально подтвердить, чтобы вы имели в имущественном смысле. если бы разрешение на с троительство было бы выдано в срок, определенный решением суда. Удачи!
Но в том то и дело, так как магазин был построен на 11 месяцев позже из за задержки выдачи Разрешения на строительство, то в этот период торговать было невозможно, а документальный отчет за магазины до 150 кв. м. только по ЕНВД, по аналогу которого мы просчитали возможную прибыль. В любом случае получается, если мне препядствовали в работе, то и правильно делали, так как у меня до этого работы не было? И это несмотря на все приготовления для строителства в оспариваемый период и оответственно работы в построенном?