Оформление недвижимости в деревне - новый дом, старый дом и права на участок. Последствия смерти владельца для наследников
Участок (в деревне) оформлен на маму (13.09.2012), там есть старенький дом (не оформленный), мы построили (2012 г) новый дом. Как оформить новый дом и надо ли оформлять старый дом? В случае смерти мамы, кто может претендовать на построенный мною дом и на участок? Брат умер в 2007 году, его сын, может ли претендовать на участок и на дом?
Лучший ответ
Здравствуйте, Николай Иванович!
Старый дом оформлять не нужно.
Новый дом необходимо оформить через суд, признав на него право собственности, как на самовольную постройку, собрав все необходимые документы. Поскольку участок оформлен на мать, иск в суд должна также подавать она и право собственности будет признано за ней. В случае ее смерти на участок и дом будете претендовать Вы, сын брата может претендовать по праву представления.
Спасибо за ответ!Уважаемый Олег Владимирович!Почему собственность на дом оформляется через суд и почему в случае смерти матери на дом будет претендовать сын брата, ведь строил дом я, а сын брата, как и брат дом даже не видел.