Наследство - могу ли я претендовать на трехкомнатную квартиру?
Уважаемый Сергей Николаевич! Муниципальная квартира не является собственностью проживающих в ней по договору социального найма лиц, поэтому в состав наследственного имущества после смерти Ваших родителей квартира не входила, а значит Вы не могли и не можете эту квартиру или долю в ней наследовать. Ваша сестра с дочерью, как совместно проживающие с родителями члены семьи нанимателя имеют право на заключение договора социального найма на указанную квартиру (ст. ст.53, 54 ЖК РСФСР, действовавшая на момент возникновения правоотношения).