В связи с тем, что мы по разному читаем ст.закона, у нас появляются вопросы
Помогите разобраться. Я и мои товарищи в соответствии с законом о детективной и охранной деятельности желаем создать некоммерческую организацию - ассоциацию, которая бы занималась частной охранной и детективной деятельностью. В связи с тем, что мы по разному читаем ст. 13 закона, у нас появляются вопросы: 1. Может ли создать ассоциацию только один ЧОП или только один ЧДП, или же ЧОП и ЧДП вместе это должны сделать; 2. Сможет ли ассоциация заниматься предпринимательской деятельностью? Заранее очень вам благодарен.
1. Закон о частной детективной и охранной деятельности был принят в 1992 г., до принятия ГК РФ. В соответствии со ст. 6 Закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" со дня официального опубликования части первой ГК РФ, т.е. с 8 декабря 1994 г., юридические лица могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них гл. 4 ГК РФ.
Согласно ст.
Согласно п. 3 ст.
2. Относительно возможности ведения в рамках ассоциации предпринимательской деятельности в виде оказания охранно-сыскных услуг, то следует обратить внимание, что на основании абз. 2 п. 1 ст.
Возможен и другой вариант. Ассоциация может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе, либо вправе стать участником (акционером, пайщиком) действующих охранных или детективных предприятий.