Хочу создать ассоциацию учителей, которая бы способствовала внедрению и развитию исследовательской деятельности в школах региона.
Я - аспирант МГУ, учитель первой категории. Хочу создать ассоциацию учителей, которая бы способствовала внедрению и развитию исследовательской деятельности в школах региона. Хотелось бы, что бы учредителями являлись физические лица, чтобы ассоциация обладала определенной независимостью в принятии решений и могла защищать интересы своих членов в различных ситуациях. Хотелось бы уточнить, что с точки зрения закона мне нужно сделать, чтобы создать данную ассоциацию правильно, где найти типовой устав и какими законами можно оперировать.
это называется общественное объединение. типовые уставы можно найти в интернете, регистрация такой организации в качестве юр лица обязательно только в том случае если вы ведете хозяйственную деятельность.
Регламентируется это законами "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях" и Гражданским Кодексом