Вопрос: нужно ли согласие органов опеки для продажи первой квартиры (ведь с 1.01.2005 были изменения в ст.292 ГК).
Помогите разобраться, пожалуйста.
Нас трое, я, муж и ребенок 16 лет.
В одной 2-х комн приватизированной квартире имеем по 1/3 доли собствености. Вторая купленная 2-х комн квартира принадлежит мне полностью. Приписаны и живем все трое во второй квартире. Выделить доли во второй квартире не могу, т.к. за нее еще полностью не выплачен займ и по условиям договора займа отчуждение невозможно. Хотим продать первую квартиру, чтобы быстрее расплатиться за вторую.
Вопрос: нужно ли согласие органов опеки для продажи первой квартиры (ведь с 1.01.2005 были изменения в ст.292 ГК). Если нужно, то на каких условиях они его могут дать.
Спасибо заранее.
Уважаемая Елена
Согласие органов опеки и попечительства нужно, т.к. ребенок имеет право собственности на долю в квартире, а в соответствии со ст.37 ГК РФ для совершения сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего нужно такое согласие.
Орган опеки и попечительства даст согласие, если докажете, что сделка совершена с выгодой для несовершеннолетнего и в его интересах.
С уважением!