Обвиняемого по статье 228 часть 3 задержали во время контрольной закупки - рассказываем, почему данная часть статьи приписывается и возможно ли изменить квалификацию преступления
Знакомого обвиняют по статье 228 часть 3. Задержали зимой этого года во время контрольной закупки. Пишут два эпизода: хранение - 14 грамм и сбыт 8,6 грамм. Объясните, пожалуйста, почему именно 3 часть данной статьи приписывается? Знаю много случаев, когда количество наркотических средств превышало (и на много превышало) 8,6 грамм, а приписывают часть 2 данной статьи. Можно ли в случае со знакомым перевестись с третьей статьи на менее суровую, например первую или вторую? И каким образом?
Лучший ответ
Елена! За хранение ответственность ст. 228 УК предусмотрена, за сбыт - ст. 228.1. Квалификация зависит от размера наркотического средства.
Два эпизода имеют разную квалификацию. Вы уверены, что его по оба эпизода возбуждены по ч.3 ст. 228 УК РФ?
Спасибо за ответ! В обвинении записаны статьи 228 и 228.1.
нужно ознакомиться с делом, вероятнее всего Вы ошиблись. Обращайтесь, могу помочь Вам в данном деле