Процесс размена жилья через суд - Искать варианты обмена или продавать квартиру сначала?
Вопрос о размене жилья через суд. У нас с братом равные доли по 1\2 в 2-ух комнатной квартире как произведется размен будет продана эта квартира и будут искаться варианты обмена или же сначала варианты мены нужны и кто должен их искать. И еще один вопрос по срокам как долго все будет идти.
Лучший ответ
Александр, здравствуйте! Квартира в собственности, поэтому обращаться в суд бесполезно. Принудительный обмен ж/п, находящихся в собственности граждан, законом не предусмотрен. Либо Вы с братом договариваетесь, меняете квартиру, продаете квартиру и покупаете отдельное жилье. Либо, если согласия нет, каждый может распорядиться своей долей в праве на квартиру (при возмездном отчуждении у сособственника есть преимущественное право покупки).
С уважением,
Харченко О.В.