Отказ в праве приватизации жилья на основании превышения срока регистрации - нарушение или законность?
Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.
Причины отказа:
-Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
-Выявление недостоверной информации в представленных документах
Источник: Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
Приватизировать жилье могут только граждане РФ.
Гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений, если приватизация данного жилого помещения не противоречит "Закону о приватизации жилищного фонда в РФ»
Если Вы, после обращения в отдел приватизации администрации муниципального образования, получили отказ в приватизации в письменном виде, то именно этот письменный отказ Вы и оспариваете в суде как незаконный в исковом порядке. В иске указываете: в связи с чем и на основании чего Вы считаете отказ незаконным и признаете его признать незаконным и обязать администрацию заключить с Вами договор приватизации.