Руководитель имеет право отказать в предоставлении отгулов на праздничные дни?
Добрый день, Ольга!
Заданный вами вопрос не имеет однозначного ответа, и вот почему.
Статья закона которой предусмотрено предоставление выходного за работу в праздничный день сформулирована следующим образом: "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".
Толковать её можно по-разному. Лично я склоняюсь к тому, что достаточно лишь Вашего заявления и Работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам отгул.
Ольга, отгулы предоставляются только по согласованию с работодателем.