Вопросы законности действий школьной администрации в отношении оплаты труда учителей иностранного языка
Правомерны ли след. Действия школ. Администрации? С января 2013 года в связи с новой системой финансирования решением собрания пед. коллектива с учителей иностранного языка была снят двойной тариф оплаты урока ин. языка (лужковская надбавка). Теперь вместо 49 т. р. на руки за ставку, я получила за январь 26 т. р. и за февраль 23 т. р. Заранее об изменении з.п. нас не предупреждали, никаких бумаг на этот счет мы не подписывали. Переход на новую оплату совпал с переводом расчетов из централизованной бухгалтерии в школьную. Снижение объясняют тем, что для подушевого финансирования у нас слишком мало учащихся. Есть ли какие-либо законные способы исправить ситуацию и защитить наши права? Каким образом рассчитываются отпускные, за последние 3 месяца или средняя з.п. за весь год?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна.
Конечно, надо посмотреть на документы, которые ссылаются ваша администрация, они самостоятельно не имеют права вносить изменения по зп. Вы можете жаловаться в Государственная Инспекция Труда в городе Москве они приедут с проверкой и определят правомочность данных действий
Анна, надо смотреть Ваш трудовой договор, что там написано относительно оплаты труда.