Помогите советом - Вопрос о возмещении ущерба после затопления квартиры соседей
Уважаемый Андрей Соболев!
По Вашим словам, Вас пытаются "развести".
Бабуля захотела провести ремонт в квартире, вот у неё и появился повод.
В первую очередь должны быть акты осмотра, в которых указано ЧТО ИМЕННО ПОСТРАДАЛО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАЛИВА.
Далее по акту должен быть составлен расчёт стоимости ремонта - оценка ущерба.
Вот в этой оценке и указана реальная сумма.
Если она хочет подавать в суд - пускай подаёт. То, что она уже купила материалы, к делу не относится. Требовать она может хоть миллион, а получит она лишь ту сумму, которая указана в расчёте стоимости ремонта. Вот её Вы и обязаны оплатить.
Что же до судебных издержек, то это правда: они действительно взыскиваются судом с ПРОИГРАВШЕЙ СТОРОНЫ (ещё не известно, кто проиграет).
Ваши действия следующие - направьте ей письменное заявление с требованием ознакомить с актом осмотра и сметой на ремонт (не употребляйте слова "расчёт стоимости ремонта" и "оценка ущерба" - эти слова могут навести её на мысли о правильных действиях, которые, возможно, она ещё не совершила).
Также можете в заявлении указать, что готовы добровольно компенсировать ей такую-то сумму.
Дальше надо будет обсуждать отдельно и конкретно.
Будут вопросы - обращайтесь.
Правильно проводим экспертизу и посылаем бабушку хоть в суде хоть без суда