Предупреждение о внесении задатка и невыполнении условий договора на изготовление мебели
Здравствуйте.
Возможно подать иск о расторжении договора в связи с нарушением его существенных условий, взыскании 35000 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами или 3% в день за каждый день просрочки, согласно п. 5 ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей".
В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей", 50% от суммы иска в пользу государства, а также моральный вред.
Также пункт договора о возврате 10% противоречит ФЗ "О защите прав потребителей", поэтому на основании ст. 16 его можно признать недействительным.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)