Возможно ли обвинение в небезопасном совершении маневра при столкновении на нерегулируемом Т-образном перекрестке?
Поворачивая налево со средней полосы главной дороги на не регулируемом Т-образном перекрёстке (дорога без разметки шириной 9.8 м) убедился в безопасности маневра и двинулся. На середине полосы встречного движения столкнулся с авто двигавшимся во встречном направлении. Удар пришелся вскользь по левому колесу и крылу. До перекрёстка скорость ограничена (20 км). Могут ли меня обвинить в небезопасном совершении маневра?
Лучший ответ
Здесь имеет значение по какой дороге двигался встречный автомобиль.
Если по второстепенной, то он должен был уступить дорогу в любом случае.
Если его дорога также была главной, то Вы не убедились в безопасности маневра.
Спасибо за ответ!