Оспаривание виновности в ДТП - почему соблюдение ПДД не помогло избежать аварии?

На дороге двухстороннего движения, поворачивал на парковку налево, сделал все по пдд показал указатель поворотов, при повороте по полосе встречного движения начал обгон таксист, и получается удар произошёл в переднее левое колесо и двери. По все пунктам ПДД таксист нарушил пдд, т.е. совершил обгон не убедившийся в безопасности такого манёвра и начал обгон при моём включённом левом повороте. Почему меня в итоге признали виновным в ДТП орнаментируя тем что я не убедился в безопасности своего манёвра поворачивая на лево на парковку? Что за бред хотя зная правила и прочитав ещё раз ПДД там написано, что я обязан уступить дорого встречному т.с. и трамваю попутного направления. Есть даже видео с регистратора таксиста. Кто может помочь обьяснить такую ситуацию.
Лучший ответ

Кто может помочь обьяснить такую ситуацию.

Объяснит Вам ситуацию только Ваш адвокат, который увидит ВСЕ материалы дела и проанализирует ДТП по схеме, протоколу осмотра и другим письменным документам. Праздные разглагольствования к позитивному результату не приводят.

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать Постановление.

Вы не правы. ПДД 8.1. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Вы нарушили п. 8.1 ПДД, и начали маневр поворота, не убедившись в том, что не создадите помеху в движении другим т/с. Верховный суд РФ пояснил, что если один автомобиль двигался с нарушением ПДД (по обочине дороги, или задним ходом), то он не имел никакого преимущества перед другим автомобилем, пусть даже совершавшим маневр поворота налево. То есть, в Вашей ситуации, таксист, совершавший маневр обгона, имел преимущество в движении потому, что он двигался прямо, в попутном Вам направлении. Вы начали маневр поворота налево, и не имели преимущества в движении по отношению ко всем: попутным, и встречным автомобилям. Поэтому при разборе таких ситуаций сотрудники ГИБДД либо наказывают обоих водителей (обоюдная форма вины), либо наказывают того водителя, который менял направление своего движения (поворачивал налево).

Добивайтесь отмены решения о Вашей вине.