Как просчитать сумму долга за коммунальные платежи и как взыскать ее с недобросовестного собственника?
Помогите разобраться, как просчитать сумму долга за коммунальные платежи.
Ситуация в следующем: В 2005 г была приватизирована квартира, 1/2 на 2-х собственников. Один из собственников честно оплачивал коммунальные платежи за квартиру, второй никогда этого не делал. Получается, что за двоих платил один. Вопрос, как взыскать с недобросовестного собственника деньги, потраченные на оплату ЖКХ. В данной квартире зарегистрировано 8 человек. Я так понимаю. Что сумму по оплате ЖКХ, за последние 3 года нужно делить на 8 и 1/8 истребовать в качестве долга. А как же быть с остальными годами? Можно ли в иске сослаться ещё и на статью Незаконное пользование чужими денежными средствами, и какую сумму можно взыскать по этой статье? И последнее.. возможна ли подача иска от имени человека являющегося фактическим плательщиком услуг ЖКХ. Напишу проще. Это моя свекровь, которая всегда оплачивала коммуналку. Она имеет пожизненное право пользования квартирой. Зарегистрирована и проживает тоже в ней. Имеет ли она право подать подобный иск? В данный момент недобросовестный собственник прислал письмо о выкупе его доли. Имеет ли смысл ходатайствовать об обеспечении иска, пока ответчик не выплатит долг?
Заранее благодарна.
Лучший ответ
А почему на 8 делить с вашей стороны прописано 7 человек? И он 1? Тогда действительно нужно делить на 8 но только холодную и горячую воду и водоотведение, а остальное начисляется в соответсвии с квадратурой , раз вы имеете по половине собственности то соответственно 1/2 за отопление, 1/2 за лифт и т.д. Взыскать вы можете только за последние 3 года
Спасибо за ответ! А как же быть с остальным долгом, за остальные годы? Уже никак не вернуть? Хотя бы часть?