Как доказать, что покупательница носила платье, а не я, и что делать с неправомерными действиями Начальника Роспотребнадзора?

У меня такой вопрос: Я предприниматель, магазин одежды. Такая ситуация, потребитель купила платье, на венчание подруги как она сама пояснила во время покупки. Через 3 дня она его принесла со словами оно мне большое верните деньги. Я его взяла, и сказала подойти завтра так как продавала платье не я, а другой продавец и нужно подтвердить факт продажи платья так как чек она не предъявила. После ухода потребителя, я открыв платье обомлела, оно явно выглядело ношеным, очень сильный запах пота и дезодоранта, еще и без этикетки. Но как потом выяснилось этикетку сняла продавец с согласия потребителя для отчета. На следующий день она пришла и мы вернули ей платье со словами, что платье потеряло товарный вид и было в употреблении ст 25 закон о ЗПП. Она подала в суд, на котором ее знакомый Начальник Роспотребнадзора дал заключение, даже не взглянув на платье и не выслушав нашу позицию и основываясь только на ее показаниях, Что так как платье находилось у меня сутки то возможно я его специально испортила или носила, акт приема составлен не был и теперь мне нужно доказать что она его носила, а не я. Как это сделать? И правомерны ли действия Начальника Роспотребнадзора. Ведь получается можно носить вещи и сдавать их в магазин.
Лучший ответ

Всего навсего - нужно было проинструктировать продавца.

Действительно, при приеме вещи нужно составлять акт приема, в котором описать все увиденное. Если бы Вы его составили - проблемы бы не было.

покупатель должен написать заявление на возврат денежных средств, которое также визируется руководством. Поскольку унифицированной формы такого заявления нет, торговой фирме нужно разработать его самостоятельно и в своей учетной политике закрепить его использование.

Кассир составляет акт о возврате денежных средств по форме № КМ-3 и в конце рабочего дня делает соответствующую запись в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. В акте о возврате денежных средств покупателю необходимо указать номер кассового чека, по которому производится возврат, а также подлежащую возврату сумму.

На основании актов по форме № КМ-3 в конце рабочего дня уменьшается величина выручки по кассе.

в соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации5 (далее – Порядок) для осуществления расчетов наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной законом форме. Согласно пункту 14 Порядка выдача денежных средств, возвращаемых за товар, производится на основании расходного кассового ордера формы № КО-26. Причем при получении денег по расходному кассовому ордеру покупатель должен предъявить бухгалтеру свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, в противном случае произвести выдачу наличных из кассы бухгалтер не вправе.

ТРЕБУЙТЕ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ПАСПОРТА! Обычно это решает многие проблемы!

Спасибо за ответ! Но мы работаем без кассового аппарата, товарные чеки у нас есть конечно. И что уже ничего нельзя сделать?