Составление безопасного договора купли-продажи - как избежать налоговых проблем при покупке дома с земельным участком по ипотеке
Хочу купить дом с земельным участком по ипотеке. Продавец переживает за уплату им налогов Ситуация следующая:
Нынешние продавцы дома (4) получили его в наследство Дом находился в собственности а земля в аренде. Справка от нотариуса об открытии дела о наследстве датирована 2009 г. Землю им пришлось выкупать и договор купли-продажи датирован 2011 г. Как правильно составить договор купли-продажи сейчас, чтобы после продажи не платить налог? Спасибо.
Лучший ответ
Здравтвуйте! Так как домом собственник владеет более 3-х лет, то НДФЛ он платить не будет независимо от суммы сделки за дом. Указите стоимость земли не более суммы налогового вычета.
Налоговым кодексом предусмотрен имущественный вычет, при продаже недвижимости. В рамках этого вычета Продавец налоги платить не будет, с суммы свыше, заплатит.