Как лишить бывшего мужа родительских прав и определить размер алиментов - подробности и советы
Собираюсь лишить бывшего мужа родительских прав. Много прочитала по этому поводу здесь на сайте. Одно лишь не могу понять: для чего нужно приглашать органы опеки (мы развелись, живем отдельно) и для чего брать характеристики с моей работы. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны еще. И не могли бы вы дать образец, как лучше составить негативную характеристику на бывшего мужа (он не работает, периодически пьет, с дочкой не видется, алименты не платит)? Сама я могу подать иск или это должны сделать органы опеки или прокурор? Спасибо!P.S. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы определили твердую денежную сумму алиментов?
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства на основании пункта 2 статьи 70 Семейного кодекса. С иском могут выйти и прокурор, и органы опеки, но можно не ждать от них указанных действий, а выйти с иском самостоятельно. В исковом заявлении указывайте также требование о взыскании алиментов. Для взыскания в твердой денежной сумме доказывайте, что бывший супруг имеет нерегулярный заработок. Основания лишения родительских прав излагайте в свободном порядке.
при лишении родительских прав в деле участвуют органы опеки и прокурор.
иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.