Проблема с отпуском - руководитель дал меньше дней, а бухгалтерия отказывается оплатить - что делать?

Я работаю на организации уже год, месяц назад мне пришла справка вызов на ссесию в количестве 25 календарных дней за две нидели до окончания учебного отпуска я написала на ежегодный отпуск руководитель мне подписал но не полностью а дал только 21 календарный день, а бухгалтерия отказалась мне оплачивать так как у них нет денежных средств и якобы не по графику. Подскажите как мне поступить в данной ситуации.
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденных работодателем. Однако, в законе отсутствует прямой запрет на предоставление отпуска не по графику. Отпуск в даты, не запланированные в графике, предоставляется по заявлению работника и по соглашению сторон трудового договора. Т.е. положительная резолюция руководителя на вашем заявлении уже говорит о достигнутом соглашении о дате отпуска. В резолюции также определяется сотрудник, которому поручено оформить вам отпуск. Кадровая служба должна ознакомить вас с приказом под роспись.

Таким образом, имея на руках 2-ой экземпляр заявления об отпуске с резолюцией руководителя - смело можете идти в отпуск с указанной даты.

Вопрос оформления соответствующей документации и начисления Вам отпускных - уже становится "головной болью" вашей бухгалтерии и кадровой службы....так как за такие нарушения законодательством предусмотрены наказания в виде штрафа.

Соответственно, проинформируйте главного бухгалтера о том, что если своевременно вам не будут выплачены отпускные возможны следующие негативные последствия для них:

1) вы обращаетесь с жалобой к руководителю о том, что бухгалтер не исполняет распоряжение работодателя, отраженное в резолюции и соответственно бухгалтер может понести дисциплинарную ответственность;

2) вы обращаетесь в трудовую инспекцию - "страдает" и бухгалтер и руководитель, которого она подставляет своими неправомерными действиями.

Думаю, после этого разговора- она вынуждена будет вам все оформить.!

P.S.: на сколько понимаю с графиком отпусков вас и не знакомили......также можете самостоятельно попробовать под роспись передать бухгалтеру ваше заявление с резолюцией.....чтобы у вас была отметка, что оно находится у нее.

Удачи!!!)))

Спасибо за ответ! Но сегодня мой оригинал заявления разорвал наш экономист вместе с руководителем при свидетелях, но у меня остались только копии.