Санкции отсутствуют - необходимость конфискации имущества по незаконной и ничтожной сделке. Вопрос о минимальной цене для пенсионерки вместо установленной в ДКП
Нет,факт нахождения вас на пенсии никак не повлияет на сумму сделки.
Как я поняла,вы переводите на себя права покупателя?
Вот и можете их перевести на условиях оспариваемой сделки.
1. Всё переданное по сделке конфискуется в бюджет только в случае, если сделка противоречит основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ). Примерами таких сделок являются сделки о продаже наркотических средств без специальных лицензий, оружия, рабов, договоры (сговоры) о совершении преступлений за плату и иные подобные сделки. У Вас - всего лишь квартира, ничего затрагивающего основы правопорядка.
2. Если Вам известно о готовящейся сделке, разъясните родственнику, что он должен предложить долю сначала Вам, а потом уже продавать её третьему лицу. Вы имеете право купить эту долю именно по той цене, по которой он собирается её продавать. Если это право будет нарушено, суд должен перевести права и обязанности покупателя на Вас, но не должен назначать Вам какую-то иную цену - социализм в России не наступил.