Проблема с отоплением - соц. ипотека и недостаточное количество стоек в квартире
Диляра, Вам нужно обратиться с претензией к собственнику социального жилья - муниципальному образованию.
Ок, но для начала я бы хотела узнать насколько это правомерно? могу ли я у них требовать урегулирования этого вопроса опираясь на законодательную базу? или такое размещение стояков имеет место быть?
Для начала в администрацию района ,в жил.комиссию,кто то же принимал эти дома,а исправлять ,видимо, должен застройщик.
Так как дом новый - 5 лет гарантии от Застройщика (3 года на инженерные сети) - п.5 ст.7 ФЗ-214 от 30.12.2004г. В случае, если недостатки сданного объекта препятствуют его использованию по назначению (а жить в холодном невозможно) - по Вашему выбору требовать от Застройщика: устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены договора или возмещение расходов на устранение Вашими силами.
Для правильного отопления важно не количество стояков, а площадь поверхности радиаторов (для определенных радиаторов - чугунные, алюминиевые, биметаллические - разное количество и размер секций на определенную площадь помещения - мало-мальски грамотный сантехник Вам это подскажет).
Если площади радиаторов достаточно для Ваших помещений - скорее всего дело в температуре теплоносителя (воды в трубах). Тогда притензии к теплоснабжающей организации (напрямую или через управляющую компанию, ТСЖ). Также возможно, что промерзают стены - плохой утеплитель. Поэтому для начала лучше проконсультироваться с грамотным строителем и, возможно, сделать официальную экспертизу.