Проблемы с общеквартирными стояками - требования ТСЖ и субподрядчика, правомерность их действий.
Ув. Артем!
Каким образом ТСЖ при вселении в квартиры запретило замену стояков? Письменно или устно? При приеме квартиры Вы подписали документ, в котором говорится об отсутствии претензий по техническому состоянию. Но в обязанности ТСЖ согласно закона входят обязанности: по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (МД), проведение (оплата) капитального ремонта и реконструкции МД, выполнять работы для собственников помещений в МД и предоставлять им услуги... К обязанностям ТСЖ относятся, в частности, обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества в многоквартирном доме. То есть, ремонт стояка - это полностью проблема ТСЖ, а не Ваша. Ремонт в квартире является неотделимым улучшением имущества, принадлежащим только Вам. Так что, пусть пользуются люком. Или же в письменном виде требуют допуск с указанием весомых причин, по которым их не устраивает имеющийся люк для обслуживание стояка. Все убытки Вам должны быть возмещены ТСЖ. Если на уровне переговоров вопрос не будет решен, отстаивайте и защищайте свои права в судебном порядке.
Желаю удачи!
М.Ю. Профатило
Артём, Вы сами дали ответы на свои вопросы. значит всё понимаете. "(после заселения выявились проблемы с этими стояками)."
"Правомерны ли требования субподрядчика об оплате услуг по организации стока для загрязнений в стояке на участке моей квартиры?", если эти действия необходимы. то должны проводить за счёт ТСЖ., а не Ваш счёт. Удачи.