Омск, 20.03.2013, 06:16

Как защитить свои интересы в случае неуплаты кредитором - рассмотрение возможности признания застройщика банкротом.

Вопрос №2298242 из г. Омск
опубликован 20.03.2013, 06:16
У меня есть исполнительный лист на 100 тыс. рублей (мировое соглашение за просрочку при строительстве дома). Должник-застройщик уже более 2 лет не может выполнить свои обязательства по моему исполнительному листу. Но при этом застройщик выплачивал долг до недавнего времени очень малыми суммами 1 раз в месяц. Однако, вот уже 5 месяцев любые выплаты прекратились, а на текущий момент со мной застройщик рассчитался только на 60% (он остался должен 40 тыс. рублей). Часть долга выплачено из кармана директора должника за мои расписки. Сейчас один жильцов-кредиторов (мой сосед с уже сданного застройщиком дома), подал заявление в АС о признании застройщика банкротом, к нему присоединился ТСЖ-кредитор по другому сданному застройщиком дому. Из моего общения с директором должника по поводу банкротства следует, что он не планирует банкротиться и сделает всё возможное, чтобы не допустить процедуры банкротства. Но при этом говорит, что сейчас денег нет, и просит меня подождать. При этом говорит, что собирает необходимую сумму кредиторам-заявителям. Суммарный долг перед кредиторами-заявителями около 1 млн. рублей. Общий долг перед всеми кредиторами около 5 млн. рублей (по данным с сайта службы судебных приставов). Исполнительные дела объединили и 1,5 месяца назад передали в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам. Недвижимости, другого имущества и денег на счетах (они давно арестованы приставами) у должника нет (по информации от приставов), но строительство он каким-то образом ведёт. Есть один недостроенный многоквартирный дом (очередной долгострой), но квартиры в нём все давно проданы дольщикам. Первое заседание в АС назначено на 04.04.13 Информация по делу здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/ee8db569-de46-4772-8da7-bb87afe7bae1 Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Могу ли я написать заявление о признании банкротом застройщика, если от долга по моему исполнительному листу осталось всего 40 тысяч рублей? 2. Посоветуйте, что мне делать? Имеет ли смысл присоединиться к делу о банкротстве как третий кредитор-заявитель? Какие мои риски возможны при этом? 3. Погашение задолженности кредиторов-заявителей имеет ли приоритет у КУ перед прочими кредиторами включёнными в реестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в отношении ООО будет введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, то Вам необходимо будет в соответствующие сроки подать в Арбитражный суд заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Согласно п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

20.03.2013, 07:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Да, Вы можете присоединиться к заявлению о банкротстве должника, но никаких преимуществ и приоритетов Вы иметь не будете.

В соответствии со статьей 211 закона о банкротстве Ваши требования будут удовлетворяться в третью очередь.

Если организация действительно решила "кинуть" своих клиентов (а я в этом уверен, и не верю ни одному слову Вашего директора), то Вам будет крайне сложно что-то получить...

20.03.2013, 06:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

И ещё один вопрос. Скажите, пожалуйста, а директор должника может отвечать своим личным имуществом за долги своего ООО?

Спасибо!

20.03.2013, 06:30

Директор ООО своим личным имуществом может ответить, если в его действиях будет найден состав преступления.

В остальных случаях - на то оно и ООО, что никто больше по его обязательствам не отвечает.

20.03.2013, 06:39

Директор ООО может быть привлечен за счет собственного имущества к субсидиарной ответственности по долгам возглавляемой им организации-банкрота, но только в порядке и по основаниям, предусмотренным законом, в частности, когда его действия привели к банкротству организации.

20.03.2013, 07:08

Ещё одно уточнение, пожалуйста. Правда, что если у должника нет имущества и других активов, то оплата работы конкурсного управляющего при банкротстве должна производиться кредиторами-заявителями?

20.03.2013, 06:56

Да, это правда.

20.03.2013, 07:09

А оплачивать в этом случае услуги КУ будут только кредиторы-заявители или все кредиторы включённые в реестр?

Уж очень мне не хочется оплачивать банкротство должника! Очень велика вероятность, что у него ничего не найдут.

20.03.2013, 07:29

Пунктом 1 ст. 59 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) определено, что в случае, если иное не предусмотрено этим федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном

ст. 28 Закона о банкротстве, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди, если иной порядок распределения указанных расходов не предусмотрен мировым соглашением.

Согласно п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных п. 1 той же статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

20.03.2013, 07:51