Вопросы о правах дольщиков и кредиторов в ситуации с незавершенным строительством и банкротством застройщика
Застройщик уже банкрот, имущества у него нет и взыскать с него нечего. Есть только объект незавершенного строительства (9-ти этажный дом построенный до 7-го этажа) в котором обманутые дольщики оформляют свои доли. И с каждым таким оформлением конкурсная масса квадратных метров, которые можно продать и рассчитаться с кредиторами реестра кредиторов стремительно уменьшается. Проблема как раз в том, что я уже не дольщик, так как расторг ДДУ с застройщиком, еще до его банкротства. Теперь я в списке кредиторов (по решению суда, после введения процедуры банкротства) . Теоретически дом должны были продать с молотка и разделить эти деньги между дольщиками и кредиторами. Но в первую очередь должны были рассчитаться именно с кредиторами. Кроме того, несколько последних лет дольщики через череду многократных судебных заседаний пытались получить право закончить строительство за свой счет, но суд постоянно отказывал, ввиду того, что необходимо сначала рассчитаться с кредиторами реестра кредиторов. И вот буквально недавно суд пошел на неожиданный шаг и разрешил дольщикам оформить свои доли в объекте незавершенного строительства.
Вопрос:
1)Имеют ли сейчас эти дольщики право законно достроить объект вплоть до принятия этого объекта городом, не рассчитавшись с кредитором то-есть со мной?
2)Имею ли я право тоже оформить свою долю в этом объекте? Ведь доля моих средств в объекте тоже есть - это выплаченная квартира. Повторяю я сейчас не дольщик, я в списке реестра кредиторов.
3)Если я не имею право ни оформить в собственность, ни получить деньги, то что мне делать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Дольщики стоят в отдельном реестре по требованиям к банкроту о передаче квартир. Данные квартиры не будут включаться в конкурсную массу для выплаты денежных средств. Так как Вы расторгли договор ДДУ, Вы, к сожалению не имеете право на получение квартиры.
Долги по денежным обязательствам будут погашаться из оставшегося у банкрота имущества.
Спасибо за полезный совет!