Должны ли обязывать бывшего мужа брать больничный лист по уходу за больным ребенком? И какова вероятность получения компенсации за лекарства и обследования?

Можно ли ОБЯЗАТЬ бывшего мужа иногда брать больничный лист по уходу за больным ребенком? Ребенок ходит в ясли и очень часто болеет. И отец и мать ребенка работают. Больничный лист всегда берет мать. Отец приходит в выходной день, играет с ребенком (этот день предложен отцом, со стороны матери никаких препятствий нет). Отец по суду платит алименты ребенку (25%) и бывшей жене до достижения ребенком 3 лет. Помимо алиментов, никакой помощи не оказывает (ни доп. обследования, ни компенсация 50% стоимости лекарств). На предложение компенсировать расходы - отказывает, мотивируя тем, что платит алименты.

Вопросы:

1. Можно ли обязать брать больничный лист по уходу за ребенком (хотя бы то папа, то мама)

2. Можно ли по суду затребовать с отца ребенка компенсации 50% затрат на лекарства, дополнительные платные обследования в мед. учреждениях? И какова вероятность удовлетворения иска?

Спасибо.

Лучший ответ

Обязать брать больничный лист нет возможности. согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Так что правовые основания для взыскания дополнительных расходов есть, с вашей стороны необходимо предоставить суду доказательства подтверждающие эти дополнительные расходы

Михаил Александрович,
спасибо за ответ!
Подскажите, а если не брать б\л, то хотя бы просто в РАБОЧЕЕ время посидеть с больным ребенком как-то можно попросить отца? Или только отец может видеть ребенка исключительно, когда пожелает, а не когда сын в этом больше всего нуждается?