Вопросы дресс-кода и налоговой отчетности при работе по гражданско-правовому договору - что нужно знать?

Вопрос №2298744 из г. Киров
опубликован 18.03.2013, 14:45
Я, вот уже на протяжении 1, 5 лет, заключаю ежемесячно с работодателем гражданско-правовой договор на оказание услуг. Работодатель требует соблюдение дресс-кода, учитывая, что требование о форме одежды не закреплено в положении о внешнем виде сотрудника или в положении о персонале. За несоблюдение дресс-кода, работодатель наложил на меня штрафные санкции, требую документ на основании, которого он это сделал и обратилась к директору с обращением-относительно того, что работаю по гражданско-трудовому договору и работодатель не имеет права привлечь меня к дисциплинарной или другого рода ответственности за несоблюдение внутреннего распорядка предприятия. Все ли верно я делаю и что возможно предпринять, если штраф будет вычтен из моего вознаграждения, но в акте приемки-сдачи работ не будет указано это? Кроме того интересует вопрос, каким образом я могу узнать отчисляет ли работодатель налоги на доход физ. лица. Я была в налоговой и там не нашли по выгрузке отчисляемых на меня налогов, а 13 % ежемесячно удерживают из моего вознаграждения, могу ли я требовать снижения налога на доход на физ лица по гражданско-правовому договору? (слышала, что да, как и по договору авторства)
Лучший ответ
Рекомендуется

А данные санкции предусмотрены договором? Считаю, что действия "работодателя" по удержанию, штрафа не законны. Спорный договор заключен между кем и кем,? Между работодателем и работником или заказчиком и исполнителем? Вы являетесь ИП?

18.03.2013, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Договор заключен, как заказчик и исполнитель, ИП являюсь в другой сфере деятельности, не имеющей к данному договору никакого отношения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Судя по всему ваш работодатель уклоняется от подписания трудового договора,однако судя по характеру ваших отношений вашу деятельность возможно признать как деятельность по трудовому договору,со всеми вытекающими обстоятельствами.

18.03.2013, 15:02

Взимание штрафов незаконно. Если у Вас нет желания далее там работать, а тем более что трудовой договор заключен не был, то обращайтесь в суд с требованием возврата штрафов, , компенсации морального ущерба.

18.03.2013, 17:10

Здравствуйте, Наталья.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, потом смело идите в прокуратуру.

18.03.2013, 17:18

Наталья, удержания из заработной платы, незаконны, потому что не предусмотрены договором. Вы можете обратиться с заявлением как в прокуратуру. так и в суд.

18.03.2013, 17:19

Наталья!

Никаких штрафов работодатель с Вас взыскивать не имеет право. Что касается налоговой, то Вы вправе сами обратиться и узнать.

18.03.2013, 20:47

Пригрозите заказчику обращением в прокуратуру, если не придете к консенсусу - претворите угрозы в жизнь. В гражданско-правовом договоре, не может быть предусмотрен график работы! Работающие по гражданско-правовым договорам сами определяют порядок выполнения возложенных на них обязанностей.

Кроме того, заказчик является налоговым агентом по НДФЛ и обязан исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет при выплате доходов, как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Ставка налога установлена в размере 13%.

Для сведения:

Законодательство не допускает заключения гражданско-правового договора в тех случаях, когда между сторонами фактически возникают трудовые правоотношения. Обращаем внимание, что, поскольку по причине некоторой "размытости" критериев однозначная классификация тех или иных правоотношений как трудовых или гражданско-правовых может быть затруднена, "последнее слово" часто остается за судебными органами.

В соответствии с частью четвертой ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

19.03.2013, 05:52

Договор заключен, как заказчик и исполнитель, в договоре не предусмотрены штрафные санкции относительно дресс-кода, собственно, как и сам дресс-код. Все, что предусмотрено,-это соблюдение графика работы ну и в общих чертах об оказании услуг.

18.03.2013, 15:25