Если был опыт подобных дел, то на какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать.
Уважаемая Наталья! Несмотря на отсутствие в действиях водителя состава административного правонарушения, владелец источника повышенной опасности несет ответственность независимо от своей вины ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, безусловно, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, причем он должен быть присужден независимо от вины водителя, так как вред причинен здоровью источником повышенной опасности ( ст.1100 Гражданского кодекса). Вопрос о размере компенсации законом не урегулирован, он оценивается судом ( на практике больше нескольких тысяч рублей не присуждают).
Поскольку речь идет о возмещении вреда здоровью, данный иск посуден не мировому судье, а районному (городскому) суду ( ст.ст.23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ). Причем в силу части 3 ст.45 ГПК РФ в деле обязательно должен участвовать прокурор.
Вопрос об оплате лечения и санитарно-курортного лечения возможен ( ст.1085 Гражданского кодекса), однако: 1) необходимо медицинское заключение о необходимости такого лечения, 2) доказательства, подтверждающие факт понесения расходов (чеки, квитанции и т.п.), если лечение не оказывалось бесплатно.
Срока исковой давности по таким требованиям нет ( ст.208 ГК РФ), однако по требованию во возмещении вреда здоровья присуждение может состояться не более чем за последние три года перед обращением в суд.
В Вашем случае законом не предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи, однако Вы можете взять у адвоката квитанцию на оказание юридических услуг, включив расходы по юридической помощи в исковое заявление. При удовлетворении иска расходы по юридической помощи будут взысканы в Вашу пользу ( ст.100 ГПК РФ).
От уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в части требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, Вы будете освобождены ( пункт 3 части 1 ст.
Юридические услуги в Подольск