Оформление наследства по завещанию в случае незаконченного срока - вопросы и возможные варианты
После гр. Ивановой Л.О. осталось наследство: квартира и пенсия за последний месяц ее жизни. Наследники - 2 дочери. На квартиру было написано завещание. В 6-ти месячный срок наследники к нотариусу не обратились. Одна из дочерей, на которую была завещана квартира, оплачивает ком. услуги, газ и т.д. по этой квартире.
Вопрос: Как сейчас оформить наследство той дочери, на которую завещание:
1-наследнику по завещанию писать о фактически принятом наследстве? Но ведь на пенсию наследство по завещанию не распространяется..
2 - либо писать о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на квартиру по завещанию и 1/2 долю пенсии?
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
обратитесь к нотариусу и получите ответ, в зависимости от действий нотариуса, далее будете действовать и обращаться в суд.