Оспаривание договора дарения - основания и возможности по дележке наследства
Отец умер 3 марта сего года. В 2009 году моя сестра, приехав из Испании, где она проживает по настоящее время, тайно, не обсуждая этот вопрос со мной, уговорила отца, создав ему благоприятные условия, подарить ей квартиру, что и было оформлено договором дарения. До этого в разговоре со мной отец собирался разыскивать её через интерпол с целью привлечения к суду в качестве плательщика алиментов. Я в это время работал в Москве и общался регулярно с отцом по телефону. Сестра не общалась 4 года. Договор дарения и Свидетельство о гос регистрации права сестра согласилась только сегодня. До этого мне в этом было отказано. Как вы понимаете делить наследство она не намерена о чем сообщила неделю назад, обосновывая тем что она там хозяйка и уже вступила в права. Могу ли я оспорить договор дарения по следующим основаниям:
1. Сестра скрыла от меня как намерение так и факт дарения, что свидетельствует о злонамеренности её в отношении соблюдения моих прав.
2.Во всех документах в субъекте права указан адрес проживания и регистрации заведомо ложный. Ща поясню: На момент регистрации договора в паспорте указан один адрес, где она не проживала и не могла быть зарегистрирована по той причине, что до выезда в Испанию была прописана по другому адресу. Когда она находилась за границей и просто не могла выехать из Испании её муж, точнее сожитель продал квартиру, где сестра была прописана и затем она оказалась прописана по другому адресу, хотя её не было в России. Криминал?
3.Собираясь подавать в суд на алименты подарил квартиру? Это не похоже на договор дарения, скорее фактически это договор пожизненного содержания и я могу доказать, что с момента заключения договора дарения отец сразу и пожизненно стал получать стр ого определенную сумму в евро. Когда у нее были материальные трудности-она просила меня высылать ему деньги, что я и делал.
4.Может ли незаконнорожденная дочь оспорить договор дарения на основании того, что её права нарушены, Отец фактически признал свое отцовство разыскав её и пригласив к себе в гости. Она приезжала и теперь я намерен уведомить её о смерти отца. Срок давности оспаривания договора дарения в её случае не истек так как её конечно же никто не уведомлял.
Лучший ответ
Сергей, вопрос не простой и для грамотного ответа необходимо изучение всех документов. Скрытие факта дарения не свидетельствует о каком-либо злонамерении, а вот наличие платы за имущество переданное в порядке дарения свидетельствует в пользу того, что был заключен не договор дарения, а купля-продажа с рассрочкой платежа т.е. сделка притворная.
И последнее, в части "незаконнорожденной дочери" и "фактически признал отцовство" в таком случае придется устанавливать еще и факт родственных отношений (отцовства).
Спасибо за ответ!Но думаю что это скорее похоже на договор пожизненного содержания.К тому же отец проживал в этой квартире до смерти и был там прописан,оплачивал проживание самостоятельно. Ещё раз спасибо за то,что потрудились вникнуть и ответить. С уважением к Вам и вашей работе.