Вопросы о собственности на квартиру при переезде на ПМЖ - как сохранить право на приватизированное жилье в Украине?
Я и мой сын - граждане Украины, собираемся на ПМЖ в Канаду. В Украине остаётся моя мама, мы все прописаны и проживаем в одной приватизированной квартире. У каждого члена семьи в паспорте указана часть приватизации на квартиру. Моя мама при этом является основным квартиросъёмщиком. Если я и мой сын выпишемся из квартиры, а с моей мамой, не дай бог, что-то случиться или она согласиться переехать в Канаду к нам и мы уже приобретём другое гражданство, может-ли так случиться, что мы с сыном потеряем квартиру или часть квартиры принадлежащей моей маме в Украине? Может быть сделать завещание или дарственную сейчас, пока мы не выехали? Подскажите пожалуйста, как лучше сделать! С уважением Елена.
Лучший ответ
Независимо от Вашего переезда в Канаду Вы, Ваш сын и мама сохраните свою квартиру, т.к. Вы являетесь её собственниками. При отъезде рекомендую Вам написать заявление в ЖЕК, энергосбыт и водоканал, что Вы уезжаете на длительный период, чтобы Вам прекратили предоставлять жилищно-коммунальные услуги и потом не образовалась задолженность.
С уважением, Сидоренко В.В.