Водитель под давлением написал обманное заявление, что слил топливо для личных целей - как руководство предприятия пыталось уволить работника с 32-летним стажем

Вопрос №2300095 из г. Москва
опубликован 18.03.2013, 21:38
У меня сложилась такая ситуация. Я работаю водителем на автотранспортном предприятии. Несколько дней назад контролеры обнаружили в моем автобусе 20-литровую канистру с топливом. На меня был составлен акт, где я подписался, что у меня в автобусе была обнаружена данная канистра, больше я ничего не писал. Это топливо я по акту сдал обратно на предприятие. Но меня стали уговаривать, чтобы я написал, что я это топливо слил, иначе меня уволят, а если напишу, то отделаюсь только лишением 100% премии. И я под давлением и уговорами дописал в этом акте уже значительно позднее и даже другой ручкой, что слил топливо для личных целей. Никаких иных доказательств слива топлива: ни фото, ни видеосъемки нет. На данном предприятии я работаю уже 32 года, никогда за все это время никаких подобных ситуаций со мной не случалось, наоборот, приказом Министра транспорта РФ был награжден знаком Почетный автотранспортник, всегда, когда просили (а случалось это довольно часто) выходил работать в свои выходные дни. И вот через несколько дней я из слухов, а не от своего начальства узнаю, что на меня подготовлен приказ о моем увольнении. Я сходил к директору предприятия, он мне сказал, что либо он меня увольняет, либо переводит меня на несколько месяцев в слесаря, зарплата у которых как минимум в 2 раза меньше, с последующим восстановлением. Я согласился, т.к не хочу вольнения. Через несколько дней после этого разговора мне говорят, что я должен написать заявление о переводе меня в слесаря по собственному желанию, т.е. перевод будет не по приказу директору, плюс к этому меня лишат 100% премии, которая у нас выплачивается ежемесячно и составляет большую часть заработной платы, и в добавок еще объявят выговор, как я понял, с занесением в трудовую книжку. Я отказался писать заявление о переводе по собственному желанию, т.к. я считал, что превод меня в слесаря приказом директора и будет являться дисциплинарным взысканием. На это мне ответили, что тогда меня уволят по статье Утрата доверия и дали мне для ознакомления копию проекта приказа о расторжении со мной трудового договора по статье Утрата доверия, на нем не стоит ни даты, ни печати. Правомерны ли действия руковордства предприятия? И есть ли вероятность восстановления меня в должности, если я подам в суд в случае моего увольнения? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия руководства неправомерны. Главное не пишите заявление по собственному желанию, даже под давлением. Просите выдать Вам приказ об увольнении, котрый должен быть надлежаще оформлен. Но не подписывайте его. А далее необходимо обращаться в суд в течении месяца. Дела о восстановлении на работе сложные, лучше поручить юристу. Но если вы сами захотите отстаивать свои права в суде, ознакомьтесь с ГПК РФ.

18.03.2013, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Юрий!

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи.

18.03.2013, 21:55

Здравствуйте! Утрата доверия касается лиц, с которыми заключены договора о материальной ответственности.Вы неправильно указываете статью.Уточните.

18.03.2013, 21:57

Здравствуйте, Юрий.

Перед тем как подписывать документы необходимо обрашаться к юристу, на данный с ваших слов ситуация на стороне работодателя но для точного выяснения обстоятельств мне необходимо посмотреть документы тогда точно смогу дать вам ответ прав ли работодатель или нет.

19.03.2013, 00:16

Уточняю. Был заключен договор о материальной ответственности на горюче-смазочные материалы. И меня интересует, в случае, если увольнения не будет, возможно ли одновременно и лишить 100% премии, составляющей почти 2/3 заработной платы, и вынести выговор с записью в трудовую книжку.

18.03.2013, 22:51

Юрий!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде выговора ст.192 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст.191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (выдает премию в том числе).

Работник, совершивший дисциплинарный проступок, уже не является добросовестно исполняющим трудовые обязанности (до тех пор, пока дисциплинарное взыскание не будет снято). Это даёт право работодателю не поощрять такого работника (лишить премии).

Таким образом, лишение премии- это следствие дисциплинарного проступка. Оно не является дисциплинарным взысканием.

Поэтому работодатель вправе объявить выговор и одновременно лишить премии.

Удачи.

18.03.2013, 22:57

Это законно, даже если премия входит в систему оплаты труда, предусмотрена в трудовом договоре как часть заработной платы и выплачивается из фонда заработной платы, а не из прибыли? У нас на предприятии именно такая ситуация.

18.03.2013, 23:32

Законно, даже если входит

18.03.2013, 23:37