LSN Messenger
Москва, 18.03.2013, 21:10

Как зарегистрировать брак для признания его в России и Израиле при наличии разных гражданств?

Вопрос №2300302 из г. Москва
опубликован 18.03.2013, 21:10
Я - гражданин Израиля и РФ Она - гражданка РФ Цель - зарегистрировать брак таким образом, чтобы он был признан и в России и в Израиле. Вопрос. Как подтвердить брак в России, если мы поженимся на Кипре? Я по израильскому паспорту, а она по российскому. Я могу выслать скан израильского заграна, в нем нет отчества и в качестве места рождения написано USSR, а не Москва. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В РФ такой брак будет признан...

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

[Семейный кодекс РФ][Статья 158]

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

По поводу Израиля вам может сказать только Израильский адвокат.

18.03.2013, 21:30

Уважаемый Михаил, г.Москва !

Граждане, принадлежащие к признанным в Израиле религиозным общинам, могут вступить в брак только с исповедующими ту же религию.

При этом брачная церемония проводится по принятым в данной религии обычаям.

Но если вы НЕ принадлежите к признанным в Израиле религиозным общинам, то в этом случае:

Вы и ваша будущая супруга должны запастись документами, подтверждающими ваше право на заключение брака.

То есть, доказательством того, что вы на настоящий момент не состоите в браке с кем-то другим.

А если вы в разводе - то соответственные документы тоже.

В Израиле таким документом является выписка МВД (тамцит ришум), где есть графа о семейном статусе, где написано - холост, или разведён, или вдовец.

Данную Справку следует перевести на английский и заверить у нотариуса.

Само заверение стоит около 200 шекелей.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2013г

21:23 моск.

18.03.2013, 21:23

Если брак заключается между гражданами РФ иностранными гражданами за пределами России,- такой брак будет признан Российской Федерацией, если при его заключении было соблюдено законодательство государства, на территории которого заключался брак, и отсутствовали обстоятельства, препятствующие заключению брака в соответствии с Семейным кодексом РФ. Полученное свидетельство о браке необходимо перевести на русский язык и легализовать путем проставления апостиля или удостоверительной надписи консула.

18.03.2013, 21:32

Всё в порядке, к странам государствам-участникам Гаагской конвенции 1961года относятся:

Россия и Израиль в т.ч.

18.03.2013, 21:33

Здравствуйте, Михаил. Для признания в России действительности браков, заключенных за ее пределами, требуется отсутствие препятствий к заключению брака по законодательству России.

В большинстве стран мира при решении вопроса о действительности брака действует принцип "личного" закона, т.е. закона страны гражданства каждого супруга (в большинстве европейских стран, в Японии и некоторых других) или страны их места жительства (в странах англо-американского права, Швеции, Норвегии и других). Так, если российские граждане вступают в брак во Франции, они должны выполнять требования СК РФ, а если они живут в Англии и там намерены зарегистрировать свой брак, то требования законодательства Великобритании.

19.03.2013, 10:15

В отношении "ньюанса" отвечаю, - Без разницы, по паспорту какого государства Вы заключили брак. Наше государство рассматривает Вас только как гражданина РФ и если брак заключался с учетом семейного законодательства РФ, то и в РФ он признается.

25.03.2013, 02:16

На территории Российской Федерации такой брак будет признан

25.03.2013, 16:41

Вынужден констатировать, что ни один из четырех ответов не был ответом на мой вопрос.

Меня не интересуют документы, которые я должен представить на Кипре для оформления брака - я про это все знаю.

Я знаю что брак будет признан, мой вопрос был в том - какова процедура этого признания в России?

Еще важнее тот ньюанс, что для России я не иностранец, я гражданин России, который поженился на Кипре по своему второму, израильскому паспорту.

18.03.2013, 21:47

Галина, в чем дело?

У меня абсолютно спокойный тон, и я желаю получить ответ на свой вопрос.

Израильским юристам я не могу полностью довериться, потому что речь идет о процедуре в России по ее законам, откуда это знать израильским юристам?

Я и жду ответа от реального юриста, и я готов платить ему деньги за реальные услуги - сопровождение самого процесса в России. На очную консультацию в России я явиться не могу, т.к. живу в Израиле. Поэтому я хочу получить ответ по интернету, на сколько реален вышеописанный процесс. Не в общем, а именно в данном ключе.

18.03.2013, 21:59

Выбирайте юриста или адвоката, кто на подобных вопросах специализируется, и на запись через личную платную консультацию. В принципе, о таком подходе вам и сказала Галина Владимировна.

18.03.2013, 22:22

Если Кипр присоединился к странам государствам-участникам Гаагской конвенции 1961 года ,то легализация брака происходит ,проставлением апостиля в документе свидетельствующим о вашей регистрации брака.

18.03.2013, 22:36

Special for you !!!

Легализация свидетельств о браке - это совершение ряда определенных формальных процедур для придания документу юридической силы на территории другого государства. Конечной целью процедуры легализации документа, выданного на территории одного государства, является возможность его представления в официальные органы другого государства. Легализация документа требуется практически всегда, когда его необходимо представить в официальные органы другого государства. Это означает, что документ, выданный, например, в России, имеет юридическую силу только на территории Российской Федерации, где его можно полноценно использовать, но для его представления в официальные органы другой страны потребуется легализация.

Исключением из этого правила являются некоторые типы документов, которые не подлежат легализации, а также некоторые страны, с которыми у России заключен двусторонний договор, отменяющий требование легализации.

Легализация документа всегда осуществляется на территории только той страны, в которой он был выдан и/или оформлен.

Существует два основных вида легализации документов:

проставление штампа "Апостиль"

консульская легализация.

Выбор вида легализации в каждом конкретном случае зависит от страны назначения документа, т.е. страны, в официальные органы которой он будет впоследствии представлен.

Проставление штампа "Апостиль" (иногда данную процедуру также называют "упрощенная легализация" или "апостилирование") применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации - проставление штампа "Апостиль" (полный список таких стран Вы найдете в таблице ниже).

Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

Если же страна, в которую вы готовите документ, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Это более длительная процедура, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.

Легализация свидетельства о браке

Список стран-участниц Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года

Легализация осуществляется путем проставления штампа "Апостиль" (информация представлена в алфавитном порядке по состоянию на 1 ноября 2005 года)

©2010Антигуа и Барбуда

Барбадос

Греция

Доминиканская республика

Израиль

Индия

Индонезия - о.Бали

Кипр

Куба

Маврикий

Мальдивские острова

Мексика

ОАЭ

Свадьба на Фиджи

Сейшельские острова

Тайланд

Филиппинские острова

Французская Полинезия

Чехия

Шри-Ланка

ЮАР

Ямайка

18.03.2013, 23:13

Не соглашусь с коллегами: с Кипром действует договор о правовой помощи, и апостили не нужны (необходим только нотариально удостоверенный перевод на русский язык). Вы можете получить у меня профессиональную консультацию, если хотите.

19.03.2013, 18:06