Челябинск, 07.02.2017, 15:03

Мне 53 года, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если у меня 5 лет льготного стажа по 2 списку, а общего стажа 14 лет?

Вопрос №12117495 из г. Челябинск
опубликован 07.02.2017, 15:03
Мне 53 года, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию, если у меня 5 лет льготного стажа по 2 списку, а общего стажа 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет.

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) (список 2); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

07.02.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Не можете рассчитывать. Вредного стажа у Вас хватает для пенсии в 53 года. Необходимый страховой стаж для назначения досрочной пенсии составляет 20 лет.

07.02.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Не можете рассчитывать. Вредного стажа у Вас хватает для пенсии в 53 года. Необходимый страховой стаж для назначения досрочной пенсии составляет 20 лет.

07.02.2017, 17:56

A для чего тогда нужны эти 5 лет льготного стажа по 2 списку, если общего стажа не хватает. Мне сейчас 53 года, в 55 лет, я и так пойду на пенсию, без этих льгот. Обидно.

07.02.2017, 18:18

Мне сейчас 53 года, в 55 лет, я и так пойду на пенсию, без этих льгот. Обидно.

Да,действительно обидно, но стажа-то нет, поэтому рассчитывать на досрочную пенсию бесполезно.

07.02.2017, 18:30