Наследство в виде непригодной квартиры и долгов - Как снизить или отказаться от выплаты коммунальных услуг?
После вступления в наследство оказалось, что вместе с не приватизированной квартирой, в которой больше 13 лет никто не проживал, унаследовали и большие долги за коммунальные услуги. В судебном порядке заставляют платить. Квартира для жилья не пригодна (пожар), продать наверное невозможно (в ней прописан несовершеннолетний ребенок). Вопрос: можно ли отказаться от выплаты или хотя бы снизить сумму долга, у нас многодетная семья, не знаем что делать с таким наследством. Заранее благодарим за ответ.
Лучший ответ
Сергей, если квартира не было приватизирована, то в наследственную массу она никак не могла попасть, т.к. данная квартира не была собственностью наследодателя. Поэтому и продать Вы ее не сможете.
Что же касается долгов, то наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшей им доли наследства.
Спасибо за ответ!