Как поступить в сложившейся ситуации по наследству - умер бывший супруг, остался дом и долги

Помогите понять, как поступить в сложившейся ситуации. Умер бывший супруг, у нас сын (15 лет), больше у него ни детей, ни жены не было. В наследство переходит дом и долги по кредитам, при чем практически равнозначные по сумме. Получается, что наследники его родители и наш сын. Но я сомневаюсь, что нужно вступать в наследство, т.к. долги тоже переходят большие. Слышала, что нельзя отказаться от вступления в наследство, ведь ребенок несовершеннолетний. Можно ли не вступать в наследство? Или следует подать в суд, чтобы банк пересмотрел сумму долга? Буду очень благодарна за ответ. (Анастасия)
Лучший ответ

И Вы, и Ваш ребенок могут отказаться от наследства при нежелании выплачивать долги, тем более что наследственная масса равноценна, как Вы пояснили, сумме долга. Пункт 4 статьи 1157 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 37 ГК РФ об участии органа опеки и попечительства в распоряжении имуществом и правами подопечного при совершении сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному правпредусматривает, что при отказе от наследства наследника, который является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным, обязательно разрешение органа опеки и попечительства.

При наличии предварительного разрешения органа опеки и попечительства заявление об отказе от наследства подается от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет, - их родителями, усыновителями или опекунами (ст. 28 ГК).

Спасибо большое за ответ, Наталья Ивановна!