Как решить проблему с занижением стоимости квартиры при основном оформлении и возможными налоговыми вычетами?
в договоре купли продажи должна указываться цена в полном объеме, а не ее часть.
Вас не должны волновать налоговые проблемы продавца.
Ищите другой вариант.
Здравствуйте, Лика! Пока срок, в который Вы договорились заключить основной договор не пропущен, требуйте от продавца заключить основной договор на условиях, согласованных в предварительном договоре, где цена указана в размере 1600 тыс. руб. Предложение о заключении основного договора направьте в адрес продавца ценным письмом с описью вложения. В случае, если продавец откажется или никак не отреагирует, тогда Вы сможете в судебном порядке заявить иск о понуждении продавца заключить основной договор на условиях, согласованных в предварительном договоре, либо о взыскании с продавца суммы задатка в двойном размере.