После смерти бабушки, никаких действий её дочь (мать мужа) на вступление долю наследства не предпринимала.
Если квартира была изначально в собственности бабушки и бывшего мужа, то согласно ст.1142 ГКРФ, наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, родители. Внуки наследуют по праву представления.
Соответственно, наследником первой очереди после смерти бабушки являлся ваш бывший муж. Поскольку он был прописан в квартире и проживал там на день смерти бабушки в квартире, а наследница первой очереди (его мать) не заявила о принятии наследства, то он считается фатически принявшим наследство (ст.1153 ГКРФ). То есть он считается наследником по праву представления своей бабушки и плюс как фактически принявший наследство (1/2 доли) . Плюс у него была еще своя 1/2 доля. Соответственно, он являлся собственником всей квартиры на день своей смерти. Дочь, как наследница первой очереди по закону имеет право претендовать на всю жилую площадь. (ст.1142 ГКРФ). Поскольку ваш брак был расторгнут на момент его смерти, то вы не являетесь наследником первой очереди.